ETAPA NACIONAL-COPA PERÚ 2015
Este
sábado 12 de setiembre se da inicio a la ETAPA NACIONAL de la COPA PERÚ 2015,
con la participación de 50 equipos, donde estarán jugando el campeón y
sub-campeón de cada departamento, los cuales jugarán en 6 fases, cada equipo
jugará 6 partidos,3 encuentros como local y luego 3 encuentros como visitante.
Luego de
jugadas las 6 fechas los equipos serán ordenados en una determinada Tabla de
Posiciones. Luego los 8 primeros clasificarán en forma directa a la fase 3, lo
que corresponde a los octavos de final.
Los
equipos clasificados desde el puesto 9 al 24, van a clasificar a la fase de
repechajes y los equipos que terminen del lugar 25 al 50 van a quedar
eliminados de esta etapa nacional.
La
primera fase se jugará del 12 de setiembre al 18 de octubre.
Esta es
la programación de la Primera fecha, aquí los partidos a jugarse.
Estadio Max Augustín (Iquitos) - sábado 12/09
15:00 Bolívar
(MAYNAS-LORETO) vs. FC Unión Tarapoto (SAN MARTÍN-SAN MARTÍN)
Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla (Miraflores /
Lima) - sábado 12/09
15:30 DIM
(MIRAFLORES-LIMA) vs. Juventud La Perla (LA PERLA-CALLAO)
Estadio José Picasso Peratta (Ica) - sábado 12/09
15:45 Juventud Barrio Nuevo (ICA-ICA)
vs. Racing FBC (HUANCAVELICA)
Estadio Carlos Castañeda (José Leonardo Ortiz /
Chiclayo) - domingo 13/09
12:00 Construcción Civil (CHICLAYO-LAMBAYEQUE) vs.
Túpac Amaru (SULLANA-PIURA)
Estadio Rosas Pampa (Huaraz) - domingo 13/09
12:30 Sport Áncash FC (HUARAZ-ANCASH) vs. Defensor Laure Sur (CHANCAY-LIMA)
Estadio IPD (Moyobamba) - domingo 13/09
14:00 Constructora Trujillo (MOYOBAMBA-SAN MARTIN) vs. Real
Sociedad (SANCHEZ CARRIÓN-LA LIBERTAD)
Estadio Mariscal Cáceres (Tumbes) - domingo 13/09
15:00 Cristal Tumbes (TUMBES-TUMBES) vs.
Alianza Vista Alegre (CHICLAYO-LAMBAYEQUE)
Estadio Alberto Gallardo (San Martín de Porres /
Lima) - domingo 13/09
15:00 Academia Cantolao (BELLAVISTA-CALLAO) vs. Deportivo América (PALPA-ICA)
Estadio Municipal (Aucayacu) - domingo 13/09
15:00 Mariano Santos (LEONCIO PRADO-HUANUCO) vs.
Municipal Aguaytía (PADRE ABAD-UCAYALI)
Estadio Daniel Alcides Carrión (Cerro de Pasco) -
domingo 13/09
15:00 Deportivo Alipio Ponce (PASCO-PASCO) vs.
Sport Boys Tocache (TOCACHE-HUANUCO)
Estadio Municipal (Putina) - domingo 13/09
15:00 Unión Fuerza Minera (SA DE PUTINA-PUNO) vs. Sportivo Huracán (AREQUIPA)
Estadio Jorge Basadre Grohmann (Tacna) - domingo
13/09
15:00 Coronel Bolognesi (TACNA)
vs. Atlético Huracán (MARISCAL NIETO-MOQUEGUA)
Estadio Mariscal Castilla (El Tambo / Huancayo) -
domingo 13/09
15:15 Sport La Vid (CONCEPCIÓN-JUNÍN) vs.
Sociedad de Tiro N°28 (PASCO)
Estadio Mariscal Nieto (Ilo) - domingo 13/09
15:15 Deportivo Enersur (MOQUEGUA) vs.
Alfonso Ugarte (PUNO)
Estadio Sesquicentenario (Sechura) - domingo 13/09
15:30 Defensor La Bocana (SECHURA-PIURA) vs.
José Chiroque Cielo
(ZARUMILLA-TUMBES)
Estadio José Gálvez Egúsquiza (Hualgayoc) - domingo
13/09
15:30 Deportivo Hualgayoc (HUALGAYOC-CAJAMARCA) vs.
Bagua Grande FC
(UTCUBAMBA-AMAZONAS)
Estadio Municipal Kuélap (Chachapoyas) - domingo
13/09
15:30 Unidos por el Progreso (CHACHAPOYAS-AMAZONAS) vs.
Unión Bambamarca
(HUALGAYOC-CAJAMARCA)
Estadio Aliardo Soria Pérez (Pucallpa) - domingo
13/09
15:30 Municipal Callería ( CORONEL PORTILLO-UCAYALI) vs.
Deportivo Salud (DATEM-LORETO)
Estadio IPD (Puerto Maldonado) - domingo 13/09
15:30 Minsa FBC (TAMBOPATA-MADRE DE DIOS) vs.
Deportivo Garcilaso (CUSCO)
Estadio IPD (Huancavelica) - domingo 13/09
15:30 Unión Deportiva (HUANCAVELICA) vs.
Ascención Trilce Internacional (HUANCAYO-JUNÍN)
Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles
(Huanta) - domingo 13/09
15:30 Player
Villafuerte (HUANTA-AYACHUCHO) vs.
Cultural Santa Rosa (ANDAHUAYLAS-APURIMAC)
Estadio Los Chankas (Andahuaylas) - domingo 13/09
15:30 Sport Municipal (ANDAHUAYLAS-APURIMAC) vs.
Municipal Kimbiri (VALLER RIO
APURIMAC-AYACUCHO)
Estadio Municipal (Espinar) - domingo 13/09
15:30 Alfredo Salinas Pérez (ESPINAR-CUSCO) vs.
Deportivo Fray Martín
(TAMBOPATA-MADRE DE DIOS)
Estadio Almirante Miguel Grau (El Pedregal - Majes
/ Arequipa) - domingo 13/09
15:30 La Colina FC (CAYLLOMA-AREQUIPA) vs.
Sport Junior (JORGE
BASADRE-TACNA)
Estadio Municipal (Huamachuco) - domingo 13/09
15:50 Racing Club (SANCHEZ CARRIÓN-LA LIBERTAD) vs.
Deportivo DELUSA (CASMA-ANCASH)
Asi que vamos a ver que pasa en esta nueva aventura para los 50 equipos
que darán inicio a esta etapa nacional y que al final se verá quien será el
equipo que el próximo año 2016 esté jugando en el campeonato del fútbol
profesional peruano.
Estaremos atentos.
Éxitos a todos los equipos.
Atentamente.
Rubén Nerio Vílchez.
Presidente de la Liga de Fútbol de Villa el Salvador.
Nota:Agradecimiento a De Chalaca Copa Perú
Nota:Agradecimiento a De Chalaca Copa Perú
No hay comentarios:
Publicar un comentario